交通违法行为非现场处理是否可使用电子证照?-j9九游会官方登录

j9九游会官方登录-j9九游会备用网站

您的当前位置:j9九游会官方登录-j9九游会备用网站->民生新闻->正文

交通违法行为非现场处理
是否可使用电子证照?

  市公安局:需车主本人到场,出示相关证件予以办理

  6月24日方先生反映:2023年11月至2024年5月,自己的父亲在安簧机械工作,被欠了8千多工资。

  安庆经开区管委会回复:经开区人社局工作人员已与反映人联系了解情况,并将情况告知安簧机械公司,该公司目前正在核实处理,该办理情况反映人已知晓表示理解。如还有不清楚的地方,可以和安庆经开区人社局劳动监察大队联系,联系电话:0556-5317177。

  6月24日丁先生反映:自己在抖音平台购买保健品,不知道保健品真假性,现请求市场监管部门帮助其鉴别真假。

  市市场监督管理局回复:经大观区市场监管局调查了解,反映人在抖音商城购买了一款“细胞活力分子肽液态饮植物饮料”,反映人表示对该商品不放心,随即工作人员向其宣传了购买保健食品注意事项,并协助其进行退货处理。

  6月25日汪先生咨询:苏岗村附近有三亩地,是否能买下建设厂房?

  市资规局回复:下线后,宜秀区分局与反映人取得联系,就地块具体情况进行了初步了解,已和反映人约定于6月26日进行现场踏勘,上门服务,反映人表示满意。

  6月26日王先生咨询:交通违法行为非现场处理是否可以使用电子证照?非现场处理窗口是否可以采取朝九晚五上班制度?

  市公安局回复:为从源头上避免买分卖分违法行为,目前非现场处理需要车主本人到场处理,出示身份证、驾驶证、行驶证后予以办理。目前办理交管业务时,驾驶人可出示电子驾驶证办理车驾管、处理交通违法、处理交通事故等业务,无需再提交纸质驾驶证,但有需要扣留驾驶证情形的,仍需要出示纸质驾驶证。2024年7月1日,安徽省将在芜湖试点采用电子行驶证,安庆目前非试点城市,电子行驶证全国推广后将第一时间进行公告。为方便群众办理,目前政务中心专设有公安窗口,实行的是朝九晚五制度,群众可根据个人实际情况,选择前往行政服务中心公安综合窗口办理交通违法行为非现场处理业务。


(1584政风行风热线)

网站地图